Как выбрать бинокль
Как выбрать бинокль

Как выбрать бинокль

16 апреля 2024

Задача бинокля очень проста – приблизить удаленные объекты. Но вариантов очень много, поэтому правильный выбор подходящей модели, соответствующей целям наблюдения, крайне важен для комфортного использования бинокля. В этой статье мы постараемся помочь вам определиться. Наша компания является официальным дилером японского бренда PENTAX, поэтому приведем примеры на примере биноклей PENTAX.

ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЙ.


Бинокль способен не только приблизить объект, но и обеспечивает более яркое и детальное изображение. Качественные линзы биноклей способны "собрать" значительно больше света, чем наши глаза, что позволяет увидеть даже туманности на ночном небе! Любителям птиц бинокль позволит разглядеть во всех деталях оперение диких птиц. Кроме этого, хороший бинокль будет полезен при посещениях музеев, театров, спортивных мероприятий.

Так как бинокль обеспечивает стереоскопическое поле зрения, вы не потеряете ощущение глубины и объема.

Для каждой задачи важны свои свойства и возможности:


Для путешественников: герметичный и водонепроницаемый, компактный и прочный корпус.

Для концертов и соревнований: компактный размер и удобный хват позволят длительное время наблюдать за самыми важными моментами.

Для наблюдений за птицами: бескомпромиссное оптическое качество, яркая, живая и четкая картинка.

Для наблюдений за дикими животными: герметичные и очень прочные бинокли, чтобы быть уверенным не только в своей безопасности, но и в своей оптике.

Для исследований: наличие макро режима позволит вам наблюдать мельчайшие детали различных объектов: мелкие детали музейных экспонатов, ювелирных украшений, насекомых.

Бинокли для астрономических наблюдений: возможность увидеть кратеры на Луне, Млечный Путь, кольца Сатурна, спутники Юпитера.


ТРИ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИКИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАМ ПОНЯТЬ ВОЗМОЖНОСТИ БИНОКЛЯ


Каждый бинокль имеет три основные характеристики. Они позволят вам сделать правильный выбор! В зависимости от модели цифры могут быть такими: 10х42 6.2° или 8х40 8.2° и другие.

Кратность (первая цифра перед х)

Кратность – это первый параметр, который указывается в описании бинокля. Например, 10х или 8х означает, что с помощью данного бинокля мы сможем увидеть изображение в 10 или в 8 раз крупнее, чем без бинокля.

Диаметр линзы (вторая цифра после х)

Вторая цифра х42 или х40 показывает диаметр линзы объектива. Чем больше это значение, тем больше света способен "собрать" бинокль, тем комфортнее будет работать наблюдателю в условиях пониженного освещения. Но и весить такой бинокль будет больше.

Поле зрения (третья цифра со значком °)

Это ширина поля, которое вы сможете видеть в бинокль, не смещая его. Эта величина обычно измеряется в градусах, как в нашем примере 6.2° или 8.2°. Еще можно встретить вариант в метрах. Поле обзора в градусах – это угол зрения бинокля. Золотое правило: чем больше поле обзора, тем лучше.

Важно учесть, что:

Чем больше кратность, тем меньше поле зрения, и тем сложнее становится удерживать бинокль неподвижно, чтобы сохранить стабильное изображение. Выбирая бинокль, имейте ввиду, что кратность более 10х может доставить вам дискомфорт при длительных наблюдениях с рук. В нашем шоу-руме вы можете протестировать несколько биноклей с различной кратностью увеличения, чтобы увидеть разницу. Попробуйте разглядеть мелкие детали на изображении, зачастую может оказаться, что больше деталей вы увидите в бинокль с меньшей кратностью из-за более стабильного положения картинки.

Бинокль также можно использовать для наблюдения за близкими объектами.Функция макро наблюдения позволяет видеть мелкие детали крупным планом

Многие бинокли имеют минимальную дистанцию фокусировки от 2 до 3 метров, что позволяет в деталях разглядеть относительно близко расположенные объекты, но бинокль PENTAX Papilio II позволяет проводить макро-наблюдения до беспрецедентных 50 см. Такие рекордные показатели позволяют использовать Papilio не только для наблюдения на большом расстоянии, но и для изучения мельчайших деталей старинной монеты или узоров на крыльях бабочки.

Бинокли Papilio обеспечивают одинаково превосходную резкость и минимальные искажения картинки как в центре, так и по краям изображения. Это качество, без сомнения, оценят любители театра и путешественники.


ДИАМЕТР ЛИНЗ ОБЪЕКТИВА И ЯРКОСТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ

ЭТО ЗНАЧЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ, ПОСКОЛЬКУ ОНО ПОКАЗЫВАЕТ, СКОЛЬКО СВЕТА МОЖЕТ БЫТЬ СОБРАНО ОБЪЕКТИВОМ. ИМЕЕТСЯ ЭМПИРИЧЕСКОЕ ПРАВИЛО: ЧЕМ БОЛЬШЕ ВНЕШНЯЯ ЛИНЗА, ТЕМ ЯРЧЕ И СВЕТЛЕЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ПРИ НАБЛЮДЕНИЯХ ПРИ НЕДОСТАТОЧНОМ ОСВЕЩЕНИИ. НО, СООТВЕТСТВЕННО, БИНОКЛЬ С БОЛЬШИМ ДИАМЕТРОМ ЛИНЗЫ БУДЕТ ТЯЖЕЛЕЕ.


Выходной зрачок - это диаметр изображения, наблюдаемого в окуляре. Рассчитывается путем деления диаметра линзы объектива на кратность бинокля, так, у бинокля 7x50 размер выходного зрачка будет равняться 7,1 мм (50/7=7.1). Чем больше размер выходного зрачка, тем лучше можно различить детали в условиях слабого освещения. Поскольку размер человеческого зрачка изменяется в пределах 2-8 мм в зависимости от яркости света, нужно подбирать бинокль, исходя из условий, в которых бинокль вам чаще всего необходим. Например, бинокль с выходным зрачком 1,9 мм пригоден для кратковременного наблюдения при хорошем освещении, а биноклем с выходным зрачком 7,1 мм можно пользоваться для длительных наблюдений в сумерках, в пасмурную погоду, не напрягая зрение.

Для наблюдения за звездами или наблюдений в условиях слабого освещения, например, в сумерках или на рассвете, выберите бинокль с большими диаметрами выходных зрачков. С другой стороны, если бинокль выбирается для дневных наблюдений в хорошую погоду или для кратковременных наблюдений, то нет необходимости в бинокле с большим диаметром линз объектива.

Оптика с многослойным покрытием для улучшения светопропускания

Попадающий на каждую оптическую поверхность луч света частично отражается в обратном направлении, что приводит к светопотерям и многократным переотражениям внутри линзы, уменьшающим контрастность изображения. Чтобы избежать этих нежелательных эффектов, в биноклях PENTAX используется многослойное просветление всех или ключевых оптических элементов. Многослойное просветляющее покрытие эффективно уменьшает паразитные отражения на разных длинах волн видимого света.

Качество просветляющего покрытия линз разных биноклей можно оценить, наблюдая за картинкой, где имеются многочисленные яркие блики или в условиях боковой засветки объектива.


ЧТО ТАКОЕ ШИРОКОЕ ПОЛЕ ЗРЕНИЯ?


Угловое поле зрения (или «реальное поле зрения») бинокля сильно влияет на комфорт наблюдений. В случае, если нужно найти животное или птицу на большом пространстве, отследить их быстрое перемещение или наблюдать за спортивными действиями, широкое поле зрения является преимуществом, потому что вы можете следить за объектом, но не перемещая бинокль и не боясь потерять его из поля зрения.


КОМФОРТ ПРИ ДЛИТЕЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЯХ


Наблюдения будут неизменно комфортными, если диаметр выходного зрачка бинокля не меньше размеров нашего собственного зрачка. В среднем, в зависимости от освещения, диаметр зрачка наблюдателя меняется в пределах от 4 до 6 мм.


МОДЕЛИ С ПРИЗМАМИ PORRO И ROOF ДВА РАЗНЫХ ТИПА КОНСТРУКЦИИ КОРПУСА БИНОКЛЕЙ


Призмы бинокля обеспечивают правильную ориентацию изображения – не перевернутое вверх ногами и не зеркальное. В зависимости от конкретной серии в биноклях PENTAX могут использоваться либо система Porro-призм, в которой линза объектива и окуляр находятся не на одной оси, либо систему Roof-призм, когда объектив и окуляр находятся друг напротив друга. Конструкция бинокля с Roof-призмой более сложная и дорогая. Призмы расположены друг за другом, что делает бинокль более компактным и тонким.

Трехмерное ощущение в бинокулярном зрении (технически называемое «пластичность») увеличивается с повышением кратности.

- Porro

Окуляр и объектив находятся не на одной оси.

Преимущества:
  • Недорогие
  • Хорошее качество изображения
Недостатки:
  • Более габаритны, сложнее создать эргономичный корпус для таких биноклей
  • Менее прочная конструкция, чем у биноклей с roof-призмой

- Roof

Окулярная точка и линза объектива находятся на одной линии.

Преимущества:
  • Компактные
  • Лучше эргономика
  • Зачастую, в таких биноклях, из-за более дорогой технологии производства призм, используют более совершенные и дорогие оптические технологии в целом.
Недостатки:
  • Цена


КОМФОРТНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ В СЛОЖНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ


Влагозащищенные бинокли Pentax герметичны и имеют азотное заполнение, что помогает вести наблюдения в сложных погодных условиях. Бинокли PENTAX, защищенные от проникновения воды по 6 классу JIS, можно кратковременно погружать под воду на глубину не более 1 метра*.

* Продукция PENTAX не предназначена для подводного использования.

Погодозащищенный корпус

Не забывайте об изменяющихся погодных условиях при использовании биноклей на открытом воздухе. Водонепроницаемая защита обеспечит вам защиту от внезапного дождя или снега во время наблюдений. Азотозаполненный корпус предотвращает запотевание линз внутри в случае резкого падения температуры, которое может произойти при наблюдении за звездами.


Купить бинокли PENTAX вы можете у нас в магазине
Наши опытные консультанты всегда готовы помочь вам с выбором!



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Обзор и видео распаковки новинки от Zhiyun – осветителя MOLUS G200

Читать

Универсальная клетка Nitecore NCR10 Smartphone Cinema Rig – идеальный способ прокачать ваш смартфон и превратить его в мобильную видеостудию...

Читать

Реальный тест защитного кейса PELI™ AIR 1605. Выбросили в воду кейс, набитый дорогой фототехникой в общей сложности на один миллион рублей!

Читать